Пятница, 19.04.2024
Уголок эникейщика
Меню сайта
Категории раздела
Около ПК [67]
Полезные программы [33]
Интересности [26]
[8]
Android [8]
Личное [27]
Настройки сайта [8]
Избранное

Рахни православні

Погода в Виннице
Сайт Экслера

Форум Ru.Board
CWER.ru

Hot Line - Цены
Яндекс.Маркет

Форум rutracker.org

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Около ПК
1 2 3 ... 6 7 »

Недавно понадобилось сохранить историю переписки в скайпе с выбранным абонентом.

Поиск рекомендовал SkypeLogView, но как-то с ним не задалось. Потом попал на статью База данных Skype. Читаем переписку - понравилось. Правда, я запрос упростил.

Итак, понадобится:

  • Файл main.db с историей переписки в скайпе. Его можно найти в пользовательском профиле. ... Читать дальше »
Категория: Около ПК | Просмотров: 2491 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 02.02.2017

Браузер Opera (Presto), думаю, умер окончательно.

И, хотя продолжаю использовать именно его, с каждым днем сталкиваюсь с новыми проблемами. Время идет, на сайтах добавляются новые возможности, а Opera не развивается. А то угробище, которое сейчас называют Оперой, даже не хочу видеть. С десяток раз скачивал, устанавливал, пробовал и сразу удалял. От прекрасной программы осталось только название и буква "О" в иконке (и ту видоизменили).

Не так давно услышал о Vivaldi. Браузер от создателей старой Оперы, но на основе Chrome. Разработчики обещают перенести максимум фишек Opera, идет активный мониторинг запросов пользователей. В октябре, когда я впервые попробовал Vivaldi, не впечатлило. Жутко сырой, не было поддержки расширений. Сейчас вышел уже релиз - очень даже неплохо, хотя есть мелкие претензии.

... Читать дальше »

Категория: Около ПК | Просмотров: 1915 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 19.01.2016

Понадобилось создать календарь в Excel, и чтобы попроще. На просторах интернета нашел интересное решение с использованием формулы массива, но простой копипаст не помог, формула выдавала ошибку, мало того, неделя в ней начиналась с воскресенья и в статье информации было очень мало. Пришлось разбираться.

Итак, для примера решаем, что календарь будеть размещаться в диапазоне B6:H11. Название месяца выведем в объединении ячеек B4:H4. В получившейся ячейке B4 введем любую дату в пределах нужного месяца.

Поскольку в дальнейшем нужно будет использовать дату, содержащую первое число выбранного месяца, то в ячейку J4 помещаем формулу: =ДАТА(ГОД(B4);МЕСЯЦ(B4);1):

Выделяем диапазон B6:H11, переходим в строку формул и вводи ... Читать дальше »

Категория: Около ПК | Просмотров: 2568 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 04.09.2015

Возникла задача из содержимого реального рабочего ноутбука создать виртуальную машину. На ноутбуке установлена Windows 7 64-разрядная, диск разбит на один большой раздел, не считая загрузочного (я не согласен с таким разбиением, но это - корпоративные заморочки).

Начал с прицелом на Windows Virtual PC. К этой програме давно привык, XP Mode нравится, в качестве "песочницы" - другая виртуальная Windows XP (со старых времен).
Кроме того, когда года три назад игрался с развертыванием своего web-сервера на ClearOS в виртуальной среде, то довольно плотно погонял и Microsoft VirtualPC, и VMVare Workstation, и Oracle VirtualBox. Сравнивал загрузку процессора хост-системы (тогда это была Windows XP) при использовании всех трех програм. Победила, причем с большим отрывом, VirtualPC. Так что пользуюсь давно и плотно.

Первым делом, на ноутбуке запустил утилиту Русиновича ... Читать дальше »

Категория: Около ПК | Просмотров: 1871 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 27.11.2014

Иногда попадаются такие модели, что приходиться маяться по полной...
И чем дальше - тем чаще. Производители "стараются".

Попался ноут, Acer Aspire ES-511-C9D2 с Linpus Linux. Установлен процессор Celeron N2830.
Вижу - ноут слабенький, памяти 4ГБ. Нужно ставить 32-разрядную 7-ку. 8-ку не признаю категорически, в отличие от производителей (когда-то так же не признавал Висту - оказалось, был прав).

На оф.сайте драйверы только под 8-ку (неудивительно, эта история повторятеся довольно часто, уже привык).

Решил не заморачиваться, поставить с DriverPack Solution. Раньше искал все вручную, теперь обленился. Драйверы установились кроме видео, притом не ставится никак. Пишет - надо установить, устанавливает, перезагружаюсь, опять надо установить.

Полез на download.intel.com. Ищу по модели процессора - Celeron N2830. Драйверы по 7-ку 32-bit есть. Скачиваю, не идут. Скачиваю предыдущую версию - не идут. Перепробова ... Читать дальше »

Категория: Около ПК | Просмотров: 1718 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 21.10.2014

Узнал эту новость не сегодня, конечно. Но сегодня почувствовал это особенно остро. 

Дружу с Оперой с 2002 года, иногда доставали ее глюки, но ни разу не переходил на другой браузер (хотя, само собой, и пробовал). Ее возможностей хватало, другие браузеры перенимали ее идеи, "из коробки" в ней было то, что в других нужно было добавлять с помощью плагинов (и то работало не так).

А сейчас столкнулся с Оперой на движке Blink и ужаснулся! Зачем мне еще один Хром?! Если нужно - буду пользоваться хромом от Гугла, а не от Оперы. Где отличия? Прекрасная программа приказала долго жить.

Понятно, что время не стоит на месте. Пока буду пользоваться Оперой на движке Presto, потом, наверное, пересяду на Хром (процесс начался, "спасибо" Гуглу за то, что прибили Reader. Feedly в Опере нормально не работает)

Категория: Около ПК | Просмотров: 995 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 18.10.2013

Известный специалист по Windows и эксперт конференции OSZone о самопальных сборках. Поддерживаю обеими руками. Неоднократно сталкивался. Принесут комп, а с него глюки так и лезут. Зато "красиво".

Категория: Около ПК | Просмотров: 1761 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 16.08.2013

Предыстория: на мой почтовый ящик стали приходить сообщения об ошибке доставки писем, которые я не отправлял и отправить не мог. Дико неприятно! Решил это прекратить. Надо было жаловаться провайдеру спамера.

Проанализировал содержимое текста писем (опять спасибо Андрею Шевченко за подсказки) и нашёл, что рассылка производилась с адреса 94.27.66.155. С помощью одного из  Whois сервисов Сети нашёл провайдера (Golden Telecom). Далее в строке All abuse notifications have to be sent on: ... нашёл адрес, куда посылать жалобу. Послал на abuse@... и на security@... 

И, что самое интересное, от них пришёл ответ о блокировании спамера в их сети.

Пример письма тоже нашёл в Инете, дополнил своей информацией:

Здравствуйте.

... Читать дальше »
Категория: Около ПК | Просмотров: 750 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 04.04.2013

Через мои руки уже прошло несколько ноутов с предустановленной "восьмёркой". Но встречи как-то не получалось. Поскольку ноуты новые, то сразу - удаление разделов. переразбивка, установка Windows 7. "Семёрка" - отличная система: быстрая, дружелюбная, красивая (имхо).

На этом ноутбуке нужно было оставить предустановленную систему. Так что пришлось немного повозиться.

Новая ОС вызывает недоумение и раздражение. Понимаю, что "под капотом" спрятано много новинок и "вкусностей" и система ориентирована в большей степени на пользователей смартфонов и планшетов. Но нельзя же так "нагибать" пользователей ПК / ноутбуков! Где меню "Пуск", гаджеты, эффекты Aero (знаю, это ненужные красивости, сам много чего отключаю, но дайте пользователю право выбора!).

В современном мире ИТ сложилась мерзкая тенденция. Берите то, что даём, жрите и не требуйте большего!

... Читать дальше »

Категория: Около ПК | Просмотров: 847 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 27.03.2013

Старенькое, но исправно работающее МФУ понадобилось подключить к новому ПК и расшарить его. Причём клиенты работают под 32-разрядной Windows XP. Вообще-то это виртуальные машины для запуска 1Сv7 из-под XP Mode, но, для реальных машин схема настройки будет той же.

Официальный сайт HP отрапортовал, что драйверы под Windows 7 x64 включены в саму систему или могут быть получены через Windows Update ("Print drivers for your product are available within the Windows 7 operating system. Use Devices and Printers, formerly known as the Add Printer Wizard, to obtain the Windows 7 update"). И правда,  через Windows Update драйвера установились, принтер печатал без проблем. Вот только ПК в сети (с 32-разрядной Windows XP) печатать на него не могли, ругаясь на отсутствие нужных драйверов.

Подтянуть дополнительные 32-разрядные драйверы для сетевого МФУ через систему обнов ... Читать дальше »

Категория: Около ПК | Просмотров: 3088 | Добавил: IgorDanyK | Дата: 21.03.2013

Облако тегов
сайт программы Статьи личное разочарования Windows 1c антивирус политика почитать рекомендую Prices math ссылки english скрипты total сеть VBS
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Поиск
Google

WWW на сайте
Copyright IgorDanyK © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz