Пятница, 19.04.2024
Уголок эникейщика
Меню сайта
Категории раздела
Около ПК [67]
Полезные программы [33]
Интересности [26]
[8]
Android [8]
Личное [27]
Настройки сайта [8]
Избранное

Рахни православні

Погода в Виннице
Сайт Экслера

Форум Ru.Board
CWER.ru

Hot Line - Цены
Яндекс.Маркет

Форум rutracker.org

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 30 » Supermicro SYS-7037R-TLF
12:44
Supermicro SYS-7037R-TLF

Возня с нетбуком Dot S была детскими играми по сравнению с разборками с этим сервером.

Исходные данные: два сервера Supermicro SYS-7037R-TLF. На сайте Supermicro инфу именно по этой модели найти так и не смог. Что-то рекламное было на нескольких украинских сайтах, ничего полезного.

Материнская плата - X9DRL-3F/iF. Естественно, таких древностей, как разъёмы FDD, IDE, PS2 на плате нет.
CD/DVD в сервере тоже нет.

Для установки Windows снял ODD с другого компа. Попытался подключить - кабели питания аккуратно запихнуты за корзину для 3,5" устройств. Задняя стенка сервера не снимается. Как я эти провода доставал - надо было видеть. Как оказалось - зря. При доставании случайно выдернул шнур от кнопки включения. Пришлось вытягивать и её, подключать обратно.

Подключил DVD - загрузиться с него не могу. Ну нет его в списке загрузочных устройств! Предустановленная винда его видит, а загрузиться не получается. Зато начитался про команду MAP, UEFI Shell и т.д. Тоже в плюс. 

Чисто случайно вспомнил, что когда-то был у меня такой нюанс. Оказалось, надо было подключать к одному из разъёмов SATA1-SATA4 на "мамке", с других загрузка не проходит. Один из разъёмов оказался свободен.

ОК, запускаю установку 2003. Синий экран. Этого и следовало ожидать - нет драйверов на RAID (Intel C600 SATA RAID). Чтобы подсунуть драйфера по F6 - нужен FDD. Подключать его некуда.

Ничего, есть nLite. Начинаю на диске искать драйвера текстового режима для RAID-контроллера. Диск из комплектации сервера, с синенькой картинкой. Сразу возникает доверие. На диске записаны драйвера, скачанные, по-видимому, с оф.сайта по FTP. Причём все длинные имена файлов порезаны в формат 8.3. Причём скачаны по-одному, не все вместе в образе. Надо было сразу скачать нормальный образ с драйверами из сайта. Потом всё-равно пришлось скачивать. Но, кто же знал-то?

Нашёл драйвера (чуть глаза не выломал), интегрировал, записал "болванку". Всё, можно выбрасывать. Драйвер грузится, комп "в синьку" не вылетает, но получаю сообщение об отсутствии дисков для установки. Возня с записью образов забрала кучу времени у меня и стоила жизни трём болванкам. Решил насиловать флешку. Заодно познакомился с хорошей програмкой WinSetupFromUSB. Но 2003 так и не установил: "Setup cannot access this partition". 

Попробовал интегрировать драйвера в образ вручную по инструкции на oszone. Никаких результатов. В конце концов сдался. В остатке - неработающий сервер, масса потраченного времени, в голове немного новой информации.

Решил установить Windows 2008. Всё красиво загрузилось с DVD и тут же начались вопли инсталлятора об отсутствии драйверов. На DVD-привод! С которого загрузились! Нет драйверов!

Опять выручила программа WinSetupFromUSB (на rutracker.org есть и прога, и инструкция для работы с ней: Создаем загрузочную флешку / HDD для любого дистрибутива Windows - WinSetupFromUSB 1.0). Установил 2008 с флешки. При установке подсунул другую - с драйверами. Установилось.

Далее, нужны драйвера под установленную Windows. USB мышь и клавиатура (а других и не подключишь) глючат: то мышь "отвалится", то клавиатура. Начал что-то искать на "фирменном" диске. Отчаялся и выкачал с ftp офсайта нормальный образ диска с драйверами: Rev.1.13 CDR-X9 (ftp://ftp.supermicro.com/CDR_Images/CDR-X9_1.13_for_Intel_X9_platform.iso). Всё хорошо установилось. Мало того, смог выставить нормальное разрешение для подключённого широкоформатного монитора. В предустановленной системе такого сделать не мог.

Возня с нетбуком DotS была детскими играми по сравнению с разборками с этим сервером.
Категория: Около ПК | Просмотров: 1523 | Добавил: IgorDanyK | Рейтинг: 5.0/1
Облако тегов
сайт программы Статьи личное разочарования Windows 1c антивирус политика почитать рекомендую Prices math ссылки english скрипты total сеть VBS
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Поиск
Google

WWW на сайте
Copyright IgorDanyK © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz