Вторник, 16.04.2024
Уголок эникейщика
Меню сайта
Категории раздела
Около ПК [67]
Полезные программы [33]
Интересности [26]
[8]
Android [8]
Личное [27]
Настройки сайта [8]
Избранное

Рахни православні

Погода в Виннице
Сайт Экслера

Форум Ru.Board
CWER.ru

Hot Line - Цены
Яндекс.Маркет

Форум rutracker.org

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 27 » Первая встреча с Windows 8
15:27
Первая встреча с Windows 8

Через мои руки уже прошло несколько ноутов с предустановленной "восьмёркой". Но встречи как-то не получалось. Поскольку ноуты новые, то сразу - удаление разделов. переразбивка, установка Windows 7. "Семёрка" - отличная система: быстрая, дружелюбная, красивая (имхо).

На этом ноутбуке нужно было оставить предустановленную систему. Так что пришлось немного повозиться.

Новая ОС вызывает недоумение и раздражение. Понимаю, что "под капотом" спрятано много новинок и "вкусностей" и система ориентирована в большей степени на пользователей смартфонов и планшетов. Но нельзя же так "нагибать" пользователей ПК / ноутбуков! Где меню "Пуск", гаджеты, эффекты Aero (знаю, это ненужные красивости, сам много чего отключаю, но дайте пользователю право выбора!).

В современном мире ИТ сложилась мерзкая тенденция. Берите то, что даём, жрите и не требуйте большего!

Примеров множество - дисплеи 16:9, вездесущий глянец, отказ от поддержки карт памяти в современных смартфонах, мини-, микро- , нано-SIM. И т.д. и т.п. Тут и Майкрософт подтянулась.

Странные ощущения остаются от "восьмёрки". Кажется, что скрестили несколько систем, которые ну никак не подходят друг другу. Тратишь время на добавление функций, которые можно было просто оставить от предшественницы. Может, у пользователей планшетов всё тип-топ? Ан нет, читаю обзоры - и там проблемы. На ПК для настроек лезем в интерфейс Метро (или как его там по-новому), а на планшетах часто они попадают на рабочий стол, где ой как неудобно работать пальцами. Про Windows RT вообще страшно читать.

 
Теперь по возврату к истокам:
 
Для восстановления кнопки и меню "Пуск", а также для отключения входа в плиточный интерфейс воспользовался программой ClassicShell. Очень понравилась! Множество настроек, приятный внешний вид, русскоязычное меню пользователя. Правда, большой минус - опции программы только на английском языке. А так думаю, must have!
 
Для восстановления гаджетов - 8gadgetpack. Я на гаждеты сильно не налегаю, пользуючь только двумя: часами и календарём. Эти, а также несколько десятков других в проге присутствуют, ну и хорошо.
 
С восстановлением эффектов Aero не заморачивался. Овчинка не стоит выделки.
 
В результате получил почти ту же "семёрку". Дальше - установка как обычно.
 
Итоги: Windows 8 (именно на ПК) не понравилась. Может, на планшете были бы другие впечатления. А так лишний раз убеждаюсь, насколько классной получилась "семёрка". Пока не возникли убедительные причины перехода на Windows 8, буду пользоваться сам и убеждать других пользоваться именно Windows 7. А восьмёрке место там, где лежат Millenium Edition и Vista.
Категория: Около ПК | Просмотров: 845 | Добавил: IgorDanyK | Рейтинг: 0.0/0
Облако тегов
сайт программы Статьи личное разочарования Windows 1c антивирус политика почитать рекомендую Prices math ссылки english скрипты total сеть VBS
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Поиск
Google

WWW на сайте
Copyright IgorDanyK © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz