Вторник, 23.04.2024
Уголок эникейщика
Меню сайта
Категории раздела
Около ПК [67]
Полезные программы [33]
Интересности [26]
[8]
Android [8]
Личное [27]
Настройки сайта [8]
Избранное

Рахни православні

Погода в Виннице
Сайт Экслера

Форум Ru.Board
CWER.ru

Hot Line - Цены
Яндекс.Маркет

Форум rutracker.org

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Что такое ультрабуки?
11:54
Что такое ультрабуки?

В последнее время много шума вокруг ультрабуков, причём никто толком не объясняет, что это такое.

На IXBT вышла весьма обстоятельная статья по этому поводу.

Коротко:

  1. Концепция ультрабука — это не традиционные для Intel «производительность и цена». Ультрабук — красивая игрушка. Привлекательный, красивый, «секси» (даже такие слова использовались!) ноутбук. И на это делается основной упор.
  2. Отсюда вытекает одно из глобальных требований: ультрабук должен быть тонким и легким. Сейчас максимальная толщина ультрабука установлена как 21 мм. В 2012 году критерии могут измениться. Масса — от одного до полутора килограммов, чем меньше, тем лучше. Формальных ограничений на размеры корпуса или диагональ экрана нет.
  3. Очень важно обеспечить прочность тонкого корпуса. Изначально Intel планировала, что корпуса ультрабуков должны быть цельнометаллическими, однако в этом случае не удавалось ввести в желаемые рамки цену. Поэтому требования к корпусу были смягчены, сейчас допускается использование не только металла, но композита (металл + пластик) или стекловолокна.
  4. В тонком корпусе пришлось поменять подход к установке компонентов (процессора, памяти и пр.) на материнской плате. Из-за недостатка места их не устанавливают в разъемы, а распаивают напрямую на материнской плате. Конечно, теряется возможность апгрейда, но для ноутбуков она и так была неактуальной. Зато плата получается более простой, более интегрированной и более тонкой, так что без проблем войдет в корпус.
  5. Важнейшим параметром для Intel является быстрое пробуждение системы (не дольше 5 секунд), что напрямую влияет на впечатления пользователя. Поэтому Intel стремится к тому, чтобы во всех ультрабуках стояли твердотельные накопители SSD. Они обеспечивают гораздо более высокую скорость, надежность и энергоэффективность, чем традиционные жесткие диски. Но и стоят существенно дороже. Поэтому на данный момент разрешен компромисс: можно использовать и SSD, и гибридные накопители, включающие и SSD небольшого объема, и традиционный жесткий диск. Хотя уместить жесткий диск в корпус ультрабука — очень большая проблема.
  6. Помимо удобства использования, ультрабуки будут иметь все новые технологии Intel, повышающие удобство и безопасность работы с ноутбуком (Wireless Display, передача зашифрованного легального видео, аппаратный антивирус, технология защиты при краже Intel Anti-theft, возможность оставаться подключенным к интернету в режиме сна и т. д.).
  7. В то же время в Intel считают (видимо, после истории с CULV), что ультрабук должен быть не только энергоэффективным, но и быстрым, не отставая по этому параметру от мейнстримовых ноутбуков. В первых ультрабуках используются версии Core i5 и Core i7 Sandy Bridge, работающие на пониженном напряжении питания. Но это временная мера. Основной упор будет делаться на Ivy Bridge, который сможет обеспечить и высокую скорость, и хорошую экономичность.
  8. В новой платформе другие требования к питанию. Из-за использования единого металлического или композитного корпуса пришлось отказаться от съемных батарей. Несъемная батарея ставится в ультрабуках внутрь корпуса. В принципе, целевой показатель для ультрабуков должен составлять около 6 часов автономной работы. Однако время автономной работы, по словам представителя российского офиса Intel, на данный момент не является приоритетом, т. к. «везде можно найти розетку». Поэтому 4-5 часов автономности должно вполне хватать. Скорее всего, и здесь Ivy Bridge сможет предоставить более выгодные условия, но его еще ждать и ждать…
  9. Intel, разработавшая требования к примерной характеристике платформ, указала и ценовые рамки. С учетом текущей ситуации на рынке и других факторов, Intel посчитала, что на старте цена ультрабуков в розницу должна составлять примерно 1000 долларов с падением к Новому году на уровень около 700 долл.
  10. Как уже упоминалось, Ultrabook — зарегистрированная торговая марка Intel. Компания будет координировать деятельность производителей по созданию и продвижению продуктов на рынок.
  11. Очевидно, что ультрабуки могут быть дешевыми и популярными только при условии массовости производства. Поэтому для продвижения ультрабуков создан специальный фонд Intel, в который направлено более 300 млн. долларов. Эти средства будут расходоваться на создание и внедрение технологий, продуктов и программных решений, которые используются в ультрабуках. В том числе для организации массового производства. Иначе говоря, например, с помощью этих денег можно создать оптимизированный SSD и начать устанавливать его в ультрабуки. При этом средства фонда не могут расходоваться на такие направления, как продвижение ультрабуков на рынок (маркетинг) или прямую поддержку производителей ультрабуков.
  12. В Intel не считают (по крайней мере, в лице российского представительства), что ультрабуки направлены на конкуренцию с продукцией Apple. Официально компания придерживается позиции, что Air — другие компьютеры с другой (своей) экосистемой. Их не стоит сравнивать с традиционными ноутбуками ни с точки зрения аудитории (они не пересекаются), ни с точки зрения сравнения цен.
Категория: Около ПК | Просмотров: 2419 | Добавил: Игорь | Рейтинг: 1.0/1
Облако тегов
сайт программы Статьи личное разочарования Windows 1c антивирус политика почитать рекомендую Prices math ссылки english скрипты total сеть VBS
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Google

WWW на сайте
Copyright IgorDanyK © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz